English (Immunology)
major determinant
CONT: Penicillin produces immunologic response, as do most drug antigens, in almost all treated patients. However, only a small proportion of patients develop adverse symptoms or signs due to this immunologic reaction. The drug and its metabolites are small molecules and thus are haptens which must bind to protein before they will induce an immunologic response. The major metabolic product is the penicilloyl group, referred to as the major determinant.
French (Immunologie)
déterminant hapténique majeur [masculine noun]; déterminant majeur [masculine noun]; déterminant immunodominant [masculine noun]
CONT: [...] plusieurs produits de dégradation de la pénicilline G donnent lieu à des complexes haptènes-protéines distincts, notamment l'acide benzylpénicillénique, l'acide benzylpénicilloïque (BPO) et l'acide benzylpénamaldique. Chez l'homme, c'est le groupe BPO qui est le déterminant hapténique majeur.
CONT: [...] les déterminants reconnus comme majeurs (ou immunodominants) seraient ceux ayant la plus grande mobilité (ce qui est d'ailleurs le cas des déterminants les plus exposés à la surface de la molécule). (J.-F. Bach, P. Lesavre. Op, cit., p. 42).