English (Immunology; The Skin)
photoallergy [correct]
DEF: A delayed immunologic type of photosensitivity involving a chemical substance to which the individual has become previously sensitized and radiant energy.
French (Immunologie; Appareil cutané)
photoallergie [correct, feminine noun]
DEF: Réaction photo-immunologique atteignant des sujets préalablement sensibilisés survenant pour des doses faibles de substance photosensibilisante et des doses très faibles d'UV, se traduisant par un eczéma des régions découvertes.