English (Immunology)
dysgammaglobulinemia [correct]
DEF: An immunologic deficiency state characterized by selective deficiencies of one or more, but not all, classes of immunoglobulins.
French (Immunologie)
dysgammaglobulinémie [correct, feminine noun]; déficit dissocié en immunoglobulines [masculine noun]
CONT: Déficit en IgG et IgA avec taux d'IgM normal ou augmenté. Le déficit immunitaire est rare et transmis selon le mode récessif lié au sexe. Il est encore dénommé dysgammaglobulinémie de type I.
OBS: Selon certains auteurs, le terme dysgammaglobulinémie serait impropre et il faudrait le remplacer par le terme déficit dissocié en immunoglobulines.