English (Immunology)
immunological self
CONT: The peptidic self model : a hypothesis on the molecular nature of the immunological self.
OBS: P. Kourilaky, J.M. Claverie. Ann. Immunol. Inst Pasteur (Paris), 1986, v. 137 D, p. 3.
French (Immunologie)
soi immunologique [masculine noun]
CONT: Le «soi», du point de vue du système immunitaire, serait défini par un ensemble de peptides dérivés des protéines cellulaires et présentés aux lymphocytes T dans le contexte des molécules HLA chez l'homme (ou H2 chez la souris). Cette proposition générale, qui fonde le modèle du «soi peptidique», conduit à distinguer un «soi somatique», représenté par des peptides dérivés des protéines générales, et un soi immunologique dont le support serait des «idiopeptides» [...] Les lymphocytes T seraient tolérants au «soi somatique» et éventuellement réactifs au soi immunologique, ce qui pourrait être à la base d'un réseau idiopeptidique.