English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
nitrogenous constituent [correct]
CONT: The nitrogenous constituents of sow's milk are responsible in the neonatal pig for immunological competence as well as protein nutrition.
CONT: Microbial fermentation in the reticulo-rumen considerably modifies the nature of the nitrogenous constituents reaching the small intestine, the main site of digestion and absorption of protein in ruminants.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
constituant azoté [correct, masculine noun]
CONT: Évolution temporelle de la séparation du vortex polaire au-dessus de l'Antarctique. [...] Associé à l'augmentation du ClO (constituant destructeur de l'ozone) et à la diminution de constituants azotés (HNO3 et NO2) dans les deux lobes du vortex (matérialisés par les faibles valeurs de N2O), l'ozone décroît (trou d'ozone).
CONT: Constituants azotés propres au fromage. Au cours de la phase de maturation enzymatique du fromage (ou affinage), la protéolyse partielle de la matière première (essentiellement la caséine insoluble) libère un ensemble de produits de dégradation azotés. Ces substances solubles sont des oligopeptides, des acides aminés et des amines de l'ammoniac et même des acides gras courts (produits de désamination).
CONT: matières azotées totales (MAT) : Ensemble des constituants azotés d'un aliment. En supposant que les matières azotées contiennent en moyenne 16 % d'azote, MAT = 6,25 N total.