English (Pharmacodynamics)
immunoregulatory activity; immune-regulatory effect; immunomodulating effect; modulatory effects on the immune response; immunomodulatory action
French (Pharmacodynamie)
propriété immunomodulatrice; action immunorégulatrice; effet immunorégulateur; activité modulante; fonction immunomodulatrice
CONT: Un des mécanismes de son action antitumorale chez l'animal et chez l'homme est représenté par sa propriété immunomodulatrice; l'interféron accroît ou inhibe certaines fonctions des systèmes immunitaires.