English (Genetics)
immunoprecipitation [correct]
DEF: Precipitation that results from the combination of antigen with specific antibody. For precipitation to take place, both the antigen and the antibody must be divalent. The amount of precipitation formed depends on the ratio of antigen to antibody.
French (Génétique)
immunoprécipitation [correct, feminine noun]
DEF: Réaction immunologique due à la combinaison entre un antigène et un anticorps solubles, aboutissant à la formation d'un complexe insoluble visible (particulièrement net en milieu gélifié). La précipitation n'est pas un événement obligatoire d'une combinaison antigène-anticorps; certains anticorps ne donnent pas lieu à la précipitation, quelle que soit la quantité d'antigène et d'anticorps.
Spanish (Genética)
inmunoprecipitación [correct, feminine noun]