English (Radiotherapy; Cancers and Oncology)
radioimmunotherapy [correct]; immunoradiotherapy [correct]; radioimmunoglobulin therapy [correct]
DEF: Treatment with a radioactive substance that is linked to an antibody that will attach to the tumor when injected into the body.
French (Radiothérapie; Cancers et oncologie)
radioimmunothérapie [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de radiothérapie qui consiste à irradier des petites tumeurs disséminées dans l'organisme après injection intraveineuse d'un produit porteur d'une forte radioactivité et qui a la propriété de se fixer sélectivement sur les cellules tumorales.
Spanish (Radioterapia; Tipos de cáncer y oncología)
radioinmunoterapia [correct, feminine noun]; inmunoradioterapia [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de radioterapia que implica el uso de anticuerpos "marcados" con un radiofármaco. Estos anticuerpos marcados reconocen las células del tumor y se unen a ellas, llevando de este modo el radiofármaco directamente al tejido del tumor.
CONT: Los anticuerpos marcados pueden ser administrados por vía intravenosa, directamente en una arteria, subcutáneamente o directamente en una cavidad del cuerpo, como el útero. Una ventaja de la radioinmunoterapia es que puede ser utilizada para tratar metástasis (zonas alejadas de la lesión o tumor de origen a las que el cáncer se ha extendido) que no son visibles por medios diagnósticos, ayudando de este modo a eliminar la extensión de la enfermedad.