English (Human Diseases)
opportunistic infection [correct]
DEF: An infection caused by an organism which becomes pathogenic under certain conditions, e. g., during immunosuppression.
French (Maladies humaines)
infection opportuniste [correct, feminine noun]
DEF: Infection causée par des microorganismes qui ne deviennent pathogènes que sous certaines conditions, par exemple, les maladies liées à un déficit immunitaire.
CONT: Parmi les infections opportunistes, la toxoplasmose par fréquence doit être évoquée en premier lieu.
Spanish (Enfermedades humanas)
infección oportunista [correct, feminine noun]
DEF: Infección que normalmente no se origina en pacientes con un funcionamiento normal del sistema inmunitario.
CONT: Las infecciones oportunistas más frecuentes en el sida son: candidiasis, tuberculosis, neumonía por Pneumocystis carinii, histoplasmosis y criptococosis, pudiendo concurrir dos o más de ellas.