English (Surgery)
concordant xenograft [correct]
CONT: If this degree of immunosuppression were required to provide long-term survival of concordant xenografts in humans, it would likely lead to a high incidence of recipient morbidity or mortality from infection.
French (Chirurgie)
xénogreffe concordante [correct, feminine noun]
DEF: Greffon transplanté sur un sujet d'une espèce différente, mais voisine de celle du donneur.
OBS: Exemple de xénogreffe concordante : tissu ou organe de babouin ou de chimpanzé transplanté sur l'humain.
Spanish (Cirugía)
xenoinjerto concordante [correct, masculine noun]; xenoinjerto compatible [correct, masculine noun]
DEF: Injerto que procede de un donante de diferente especie al receptor y el cual no presenta rechazo hiperagudo por parte del receptor.
CONT: La reacción hiperaguda contra el xenoinjerto ocurre a los pocos minutos de la revascularización de un órgano y es la clave del rechazo entre las combinaciones de lo que se llama especies discordantes, como son el cerdo y el hombre, si las especies son iguales [...] se llama concordante.