English (Risks and Threats (Security); Rights and Freedoms)
privacy risk [correct]; privacy breach risk [correct]
CONT: [The] Directive on Privacy Impact Assessment encourages institutions to undertake a [privacy impact assessment(PIA) ] if their program or activity will have an impact on privacy and there are potential privacy risks that should be assessed and mitigated.
French (Risques et menaces (Sécurité); Droits et libertés)
risque d'atteinte à la vie privée [correct, masculine noun]
CONT: La Directive sur l'évaluation des facteurs relatifs à la vie privée encourage les institutions à tenir une [évaluation des facteurs relatifs à la vie privée (EFVP)] si elles estiment que leur programme ou leur activité aura une incidence sur la vie privée d'individus et qu'il faudrait évaluer et atténuer des risques d'atteinte à la vie privée.