English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Systems)
dynamic pressure [correct]; impact air pressure; ram pressure
DEF: The difference between total pressure and static pressure.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
pression dynamique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Différence de pression entre la pression totale et la pression statique.
OBS: pression dynamique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Mandos de vuelo (Industria aeronáutica); Circuitos de las aeronaves)
presión dinámica [correct, feminine noun]