English (Personnel and Job Evaluation)
inversion [correct]
DEF: A pattern of UCS total point ratings that shows jobs from a lower pre-UCS classification group and level above jobs from a higher pre-UCS classification group and level.
OBS: Terminology used in the UCS Organizational Impact Analysis Workbook.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
inversion [correct, feminine noun]
DEF: Tendance des cotes numériques NGC selon laquelle des emplois rattachés à un groupe professionnel et à un niveau pré-NGC inférieurs obtiennent des cotes plus élevées que des emplois rattachés à un groupe professionnel et à un niveau pré-NGC supérieurs.
OBS: Terminologie utilisée dans le Manuel de l'analyse de l'impact sur les organisations.