English (Personnel and Job Evaluation)
comparator group and level [correct]
DEF: The pre-UCS occupational group and level ("old classification") that the user believes to be a logical and reasonable comparator to the group and level of primary interest.
OBS: Terminology used in the UCS Organizational Impact Analysis Workbook.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
groupe et niveau de comparaison [correct, masculine noun]
DEF: Groupe professionnel et niveau pré-NGC («ancienne classification») qui constitue, selon l'utilisateur ou l'utilisatrice, un groupe de comparaison logique et raisonnable pour le groupe et niveau de premier intérêt.
OBS: Terminologie utilisée dans le Manuel de l'analyse de l'impact sur les organisations.