English (Operations Research and Management; Emergency Management)
business impact analysis [correct, standardized]; BIA [correct, standardized]
DEF: An analysis that determines the impacts of disruptions on an organization and that identifies and prioritizes critical services and business operations to be maintained.
CONT: A business impact analysis provides information and data used in the development of continuity or recovery strategies.
OBS: business impact analysis; BIA : designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: business impact analysis; BIA : designations and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
OBS: business impact analysis; BIA : designations standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Gestion des urgences)
analyse des répercussions sur les activités [correct, feminine noun, standardized]; ARA [correct, feminine noun, standardized]; analyse des incidences sur les activités [correct, feminine noun]; AIA [correct, feminine noun]; AIA; analyse des répercussions sur les opérations [correct, see observation, feminine noun, standardized]; ARO [correct, feminine noun, standardized]; BIA [avoid, calque, feminine noun]; ARO; analyse d'impact sur les activités [avoid, anglicism, feminine noun]; AIA [avoid, anglicism, feminine noun]; AIA
DEF: Analyse qui établit les répercussions de perturbations sur une organisation, qui désigne les services indispensables et les opérations à maintenir et en établit l'ordre de priorité.
CONT: L'analyse des répercussions sur les activités fournit des informations et des données utilisées pour l'élaboration de stratégies de continuité ou de rétablissement.
OBS: Le terme «activités» tend à remplacer «opérations», étant donné que les activités comprennent les opérations. Quant au terme «impact», c'est un anglicisme au sens de «répercussions».
OBS: analyse des répercussions sur les opérations; ARO : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: analyse des répercussions sur les activités; ARA; analyse des répercussions sur les opérations; ARO : désignations et définition normalisées par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: analyse des répercussions sur les activités : désignation normalisée par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Gestión de emergencias)
análisis de impacto del negocio [correct, masculine noun]; BIA [correct, masculine noun]
DEF: [Análisis] que permite identificar la urgencia de recuperación de cada área, determinando el impacto en caso de interrupción.
OBS: BIA, por sus siglas en inglés.