English (Anti-pollution Measures; Pollutants; Crude Oil and Petroleum Products)
spill impact mitigation assessment [correct]; SIMA [correct]
OBS: ... a process that is intended to be used as a spill response decision support tool.
French (Mesures antipollution; Agents de pollution; Pétroles bruts et dérivés)
évaluation de l'atténuation de l'incidence du déversement [feminine noun]
CONT: Pour soutenir l'évaluation des options d'intervention, les exploitants doivent procéder à une modélisation du déversement et, pour permettre l'utilisation de dispersants chimiques, réaliser une évaluation de l'atténuation de l'incidence du déversement.