English (Environmental Studies and Analyses)
impact assessment study [correct]
CONT: ... environmental scientists who conduct impact assessment studies ....
French (Études et analyses environnementales)
étude d'évaluation des impacts [correct, feminine noun]; étude d'évaluation des incidences [feminine noun]
OBS: Étude d'impact (sur l'environnement). Elle consiste à déterminer, à mesurer et à évaluer les impacts de chacune des hypothèses ou des variantes du projet et à proposer des mesures d'insertion pour l'hypothèse ou la variante retenue.
OBS: "Évaluation des impacts" : Appréciation, à l'aide de critères, des impacts. Les impacts s'évaluent du point de vue de leur durée [...], de leur importance [...] et de leur envergure [...].