English (Ecosystems; Effects of Pollution)
biodiversity depletion [correct]; attrition of biodiversity [correct]; biodiversity attrition [correct]
CONT: In recent years, concerns have been increasing over the deteriorating status of natural resources, or biodiversity depletion, particularly with respect to the impact of these changes on marginalised groups that are most dependent on the resources.
French (Écosystèmes; Effets de la pollution)
réduction de la biodiversité [correct, feminine noun]; appauvrissement de la biodiversité [correct, masculine noun]; épuisement de la biodiversité [correct, masculine noun]
CONT: La réduction de la biodiversité risque de déstabiliser les écosystèmes, voire l’écosystème planétaire.
Spanish (Ecosistemas; Efectos de la polución)
pérdida de la biodiversidad [correct, feminine noun]; pérdida de la diversidad biológica [correct, feminine noun]; reducción de la biodiversidad [correct, feminine noun]; reducción de la diversidad biológica [correct, feminine noun]
CONT: La diversidad biológica es la variabilidad de organismos vivos de cualquier fuente, incluidos, entre otras cosas, los ecosistemas terrestres y marinos y otros ecosistemas acuáticos y los complejos ecológicos de los que forman parte; comprende la diversidad dentro de cada especie, entre las especies y de los ecosistemas. [...] La pérdida de la diversidad biológica está aumentando a un ritmo sin precedentes, amenazando la propia existencia de la vida tal como se entiende actualmente. El mantenimiento de la diversidad biológica es una condición necesaria para el desarrollo sostenible y como tal constituye uno de los grandes retos a que se enfrenta la era moderna.