English (Astronomy)
ray system
DEF: Long deposits of ejecta that extend radially away from an impact crater, may appear as light or higher albedo streaks, beautifully developed and visible at high sun angles associated with the lunar crater Tycho.
CONT: ray systems - splashes of powdered and melted rock flung from the Moon’s newest and freshest impact craters.
French (Astronomie)
traînée [feminine noun]; traînée rayonnante [feminine noun]; traînée radiale [feminine noun]
DEF: Ligne plus ou moins large de choses finement divisées répandues sur une certaine longueur.
CONT: [...] les traînées rayonnantes visibles autour de plusieurs cirques jeunes peuvent être considérées comme formées par une accumulation de matériaux très fins soulevés par l'explosion originelle et projetés à plus ou moins grande distance du point d'impact.
CONT: Une gigantesque explosion projetterait un énorme volume de matière lunaire dans toutes les directions [...] formant des traînées radiales plus brillantes que le sol.