English (General Vocabulary; Translation (General))
impact negatively [verb]
CONT: A number of non-economic factors, not accounted for in the April 1993 budget projections, also impact negatively on the deficit outlook.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
exercer une influence négative
CONT: Un certain nombre de facteurs non économiques, qui n'étaient pas pris en compte dans les projections du budget d'avril 1993, exercent également une influence négative sur les perspectives d'évolution du déficit.