English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
impact determining tool (impact analyzer) [correct]
CONT: ... impact determining tools (impact analyzers) - These essential tools do the hard work of finding what is related to what. However, just because an item is estimated to be affected does not mean that item will need to be changed to fix a specific Year 2000 problem. They tend to overshoot their estimates to be on the safe side.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
outil qui déterminent l'impact (analyseur d'impact) [correct, masculine noun]
CONT: [...] outils qui déterminent l'impact (analyseurs d'impact) - Ces outils essentiels accomplissent la tâche difficile qui consiste à trouver les interrelations. Toutefois, ce n'est pas parce qu'on estime qu'un élément sera affecté qu'il faut nécessairement changer ou réparer cet élément afin de régler un problème relié à l'an 2000. Par mesure de prudence, ils ont tendance à dépasser les estimations.