English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
accrual accounting transaction [correct]
CONT: This is strictly an accrual accounting transaction with no impact on the economic objects, as there is no impact on the economy.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
opération comptabilisée selon la méthode de la comptabilité d'exercice [correct, feminine noun]; opération de comptabilité d'exercice [correct, feminine noun]
CONT: Justification du code d'article : il s'agit uniquement d'une opération de comptabilité d'exercice sans incidence sur les articles puisqu'elle n'influe pas sur l'économie. Les articles ont été touchés lorsque l'actif a été acquis.