English (Soil Science)
soil environment [correct]
CONT: [Plants] modified to be resistant to insect or microbial pests are not only evaluated for their resistance, but also evaluated for their effect on the overall environment, including soil environment and impact on non-target pests.
French (Science du sol)
environnement édaphique [correct, masculine noun]
CONT: [Les] végétaux modifiés pour résister aux insectes et aux ravageurs microbiens ne sont pas seulement évalués pour leur résistance, mais également pour leur effet sur l'environnement global, ce qui inclut l'environnement édaphique (qui a rapport au sol) et l'incidence sur les ravageurs non visés.
OBS: Tout mode de gestion qui accroît l'activité biologique du sol améliorera la productivité de l'environnement édaphique.