English (Management Control)
pacing event
DEF: A particular event in a production plan that would have the greatest negative impact or hindrance to completing the production plan on schedule.
French (Contrôle de gestion)
activité critique [feminine noun]
CONT: [...] la méthode PERT a été mise au point pour aider le manager à prendre en considération tous les éléments du problème et identifier les activités «critiques», celles dont le retard risque de retarder l'ensemble du projet.