English (Law of Evidence)
recency of an event
CONT: ... the impact of the factor of recency of an event...
French (Droit de la preuve)
temps écoulé depuis l'événement [masculine noun]; temps écoulé depuis l'évènement [masculine noun]
CONT: [...] l'impact du facteur «temps écoulé depuis l'événement» [...]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).