English (Transport of Water (Water Supply); Pipes and Fittings)
slug [noun]
DEF: Detached mass of liquid or oil which causes an impact or hammer in a circulating system.
French (Adduction d'eau (Alimentation en eau); Tuyauterie et raccords)
masse liquide [correct, feminine noun]
CONT: Les bruits dans les chutes verticales sont occasionnées : a) par suite des déplacements des masses liquides (...) Le mouvement des masses liquides entraîne des déplacements d'air en amont et en aval, qui donnent naissance à des bruits divers (...)