English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
post-project monitoring [correct]
CONT: From the perspective of government officials, the results of post-project monitoring can be used to assess the extent to which recommended mitigation measures are effective and to compare effluent levels with established standards.
CONT: ... post-project monitoring is required to test the hypotheses(the impact predictions).
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
surveillance après réalisation du projet [feminine noun]; surveillance postérieure [feminine noun]
CONT: Pour les autorités gouvernementales, les résultats de la surveillance après réalisation du projet peuvent servir à évaluer jusqu'à quel point les mesures d'atténuation recommandées sont efficaces, et à comparer des concentrations d'effluents avec des normes établies.
OBS: "suivi environnemental" : Etudes ayant pour but la surveillance de l'environnement avant la mise en service de l'ouvrage projeté (vérification de l'état de référence), et après la mise en service (estimation d'un impact éventuel). Note : ces études sont également appelées : contrôle permanent, surveillance continue, suivi et surveillance de l'environnement. Syn. : suivi écologique.