English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
riming [correct, officially approved]
CONT: High humidity often results in riming. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: The two basic types of icing are rime and glaze.
OBS: icing : Any deposit or coating of ice on an object caused by the impact of liquid hydrometeors, usually supercooled.
OBS: riming: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
givrage [correct, masculine noun, officially approved]; formation du givre [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le givrage est la formation du givre sur un objet à basse température.
CONT: Un taux d'humidité relative élevé favorise le givrage. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: givre (rime) : Dépôt de glace provenant généralement de la congélation de gouttelettes de brouillard ou de nuages en surfusion sur des objets dont la surface est à une température inférieure ou légèrement supérieure à 0 °C.
OBS: givrage; formation du givre : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.