English (Environmental Studies and Analyses; Climatology)
man’s impact on climate [correct]
CONT: Among the most important issues related to man's impact on climate is the question of how the anticipated global warming, due to increasing concentrations of greenhouse gases in the atmosphere, will influence the water cycle on both regional and global scales.
French (Études et analyses environnementales; Climatologie)
impact des activités humaines sur le climat [correct, masculine noun]; impact des activités humaines sur les évolutions climatiques [correct, masculine noun]
CONT: Vers une océanographie «opérationnelle» pour mesurer l'impact des activités humaines sur les évolutions climatiques. Quel est le rôle de l'homme dans l'effet de serre? Peut-on indéfiniment rejeter du gaz carbonique dans l'atmosphère, sachant qu'une majeure partie sera aussi absorbée par les océans? Pour répondre à ces questions, une océanographie nouvelle, destinée à mesurer l'impact de l'homme sur les dérèglements du système océans/atmosphère, est en train de s'organiser au niveau mondial.
CONT: Le réseau CLIMOD (CLImate MODelling) contribue à l'effort international pour une meilleure compréhension du système climatique et pour une meilleure évaluation de l'impact des activités humaines sur le climat aux échelles globale et régionale.