English (Photoelectricity and Electron Optics; Atomic Physics)
collision ionization [correct]; ionizing collision; impact ionisation
CONT: The radioactive radiation initiates a process called impact ionisation whereby a voltage impulse of short duration is produced in the external circuit
French (Photo-électricité et optique électronique; Physique atomique)
ionisation par choc [correct, feminine noun]; ionisation d'impact [correct, feminine noun]
DEF: Ionisation d'atomes ou de molécules sous l'impact d'autres particules.
CONT: Les particules émises par un corps radio-actif déclenchent, dans un cylindre rempli d'un gaz sous pression réduite, une série d'ionisations par choc, qui donnent naissance à une impulsion de tension de courte durée dans le circuit externe.