English (Radiation Protection; Special Packaging; Transport of Goods; Safety Devices (Mechanical Components))
shock absorber [correct]; shock absorbing cover [correct]; impact limiter [correct]
CONT: The package is made complete by two removable shock absorbers situated at the lid and the bottom side of the cask. The shock absorbers are only used during transport, not for storage.
French (Radioprotection; Emballages spéciaux; Transport de marchandises; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
capot amortisseur [correct, masculine noun]; amortisseur [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'un emballage de matières radioactives, généralement constituée de caissons métalliques remplis de matériaux déformables, qui est destinée à amortir les chocs en cas d'accident lors du transport ou de la manutention.
OBS: capot amortisseur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.
OBS: amortisseur : extrait du Glossaire de l'énergie nucléaire anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques].