English (Aircraft Maneuvers)
impact loading; impact load
PHR: High impact load.
French (Manœuvres d'aéronefs)
charge d'impact [see observation, feminine noun]; choc d'atterrissage [see observation, masculine noun]
OBS: Pour «impact load», je crois que «charge d'impact» (lors du choc d'atterrissage) convient mieux que «choc d'atterrissage», bien que je ne l'aie pas trouvé. Le document «air/69» de l'OACI traduit «ground loads» par «charges au sol», et le dictionnaire Hispano Suiza traduit «point of impact» par «point d'impact». Cela suffit, je crois, à justifier «charge d'impact».
PHR: Charge d'impact élevée.