English (Environmental Studies and Analyses)
follow-up monitoring [correct]
CONT: The rationale for baseline studies and predictions of impact becomes rather tenuous without some follow-up monitoring of the project.
French (Études et analyses environnementales)
surveillance subséquente [correct, feminine noun]; surveillance des suivis [correct, feminine noun]
CONT: Pour ce faire, les personnes et les groupes communautaires pouvaient faire desprésentations informelles lors des audiences communautaires et générales sur des questions liées à la détermination des enjeux, aux renseignements de base et à la capacité locale de réagir au projet, ou au moyen de présentations officielles fondées sur le savoir traditionnel des participants lors d'audiences techniques liées aux incidences du projet, aux mesures d'atténuation et à la surveillance subséquente.