English (Non-impact Printing; Computer Peripheral Equipment)
nonimpact printer [correct, standardized]; NIP [correct]; non-impact printer [correct]; impactless printer [correct, less frequent]
DEF: A printer in which printing is not the result of mechanically striking the printing medium.
OBS: Thermal, inkjet and laser printers are different types of nonimpact printers.
OBS: nonimpact printer: term and definition standardized by CSA International and ISO.
French (Impression sans impact; Périphériques (Informatique))
imprimante sans impact [correct, feminine noun, standardized]; imprimante sans percussion [correct, feminine noun, less frequent]; imprimante non-impact [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Imprimante dans laquelle l'impression n'est pas provoquée par des contacts mécaniques avec le support d'impression.
OBS: Les imprimantes thermiques, à jet d'encre et lasers sont divers types d'imprimantes sans impact.
OBS: imprimante sans impact : terme et définition normalisés par la CSA International et l'ISO.
Spanish (Impresión sin impacto; Equipo periférico (Computadoras))
impresora no impactante [correct, feminine noun]; impresora sin percusión [correct, feminine noun]; impresora de no impacto [feminine noun]
DEF: Impresora que no emplea una cinta convencional y martillo de caracteres para la impresión, formando caracteres matriciales o totalmente formados, uno de cada vez, mediante señales electrónicas, químicas o de calor, que se transfieren al papel.
OBS: Estas impresoras se diferencian de modo significativo de las impresoras de tambor o de carro, ya que por lo general crean una imagen de carga elevada sobre el papel, después se pasa la tinta sobre el papel, quedando adherida a las zonas cargadas. Después de ello, se fija la tinta al papel por medio de un proceso de calentamiento (en muchos tipos de impresoras).