English (Air Pollution; Dust Removal)
cascade impactor [correct]; multi-staged impactor
DEF: A device for determining the particle size distribution in an aerosol ... In one form of instrument, the aerosol is passed through a series of nozzles of decreasing aperture size each being directed on to a microscope slide on which a fraction of the suspended material is deposited. The size-range of the material deposited on any slide depends on the diameter of the nozzle and the gas velocity.
French (Pollution de l'air; Dépoussiérage)
impacteur à cascade [correct, masculine noun]; impacteur en cascade [correct, masculine noun, standardized]; impacteur à cascades [correct, masculine noun]; collecteur en cascade [masculine noun]
DEF: Dispositif d'impaction à basse vitesse utilisé pour prélever les particules, solides et liquides, en suspension dans l'atmosphère; il consiste en quatre paires de jets et plaques d'échantillonnage travaillant en série et conçues de telle manière que chaque plaque ne collecte que des particules d'une certaine taille.
CONT: Impacteur à cascade. - Le gaz, chargé de particules, passe successivement dans une série d'ajutages ou de fentes de dimensions décroissantes. En face de chaque ajutage, on place une plaque de verre, recouverte d'une matière qui permettra l'adhérence, ou un organe de collection similaire [...] Il est habituel d'utiliser quatre ajutages, mais on construit des appareils en comprenant jusqu'à sept. [...] Les particules déposées sur les plaques de verre sont ensuite examinées au microscope. [...] L'appareil est notamment utilisé pour l'examen des aérosols [...]
OBS: impacteur en cascade : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Contaminación del aire; Eliminación del polvo)
impactor de cascada [correct, masculine noun]; impactador en cascada [correct, masculine noun]; filtro en cascada para aerosoles [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que se mueve con una velocidad reducida, usado para recolectar partículas sólidas y líquidas suspendidas en el aire. Consiste en 4 pares de toberas y de placas de recogida, diseñados de tal manera que cada placa recoge partículas únicamente de un tamaño determinado.