English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
pendulum impactor [correct]
OBS: Crash test.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pendule [correct, feminine noun]; banc d'essai pendulaire [correct, masculine noun]
DEF: Grosse plaque de forme et de poids variables fixée à l'extrémité de deux bras oscillants, heurtant le véhicule avec une énergie proportionnelle à son poids et à la hauteur de la chute.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.