English (Artificial Intelligence)
negative transfer [correct, noun]
OBS: In machine learning, especially in transfer learning, negative transfer is when knowledge acquired from performing the source task adversely impacts the performance of the target task.
French (Intelligence artificielle)
transfert négatif [correct, masculine noun]
OBS: En apprentissage automatique, particulièrement en apprentissage par transfert, il y a transfert négatif lorsque les connaissances acquises lors de la réalisation de la tâche source nuisent à l'exécution de la tâche cible.