English (Law and Justice; Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
algorithmic accountability [correct]
CONT: Algorithmic accountability is the idea that those designing, procuring, and using flawed algorithms should be held responsible for their actions and the impacts of those algorithms. This can include being accountable for the accuracy and fairness of the algorithm, as well as for any negative consequences that may result from its use.
French (Droit et justice; Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
redevabilité algorithmique [correct, feminine noun]; responsabilité algorithmique [correct, feminine noun]
CONT: Prenant en compte des observations répétées d'externalités négatives produites par les algorithmes : ségrégation, biais de sélection, polarisation, hétérogénéisation, mais aussi leurs faiblesses intrinsèques résultant de la dette technique, de dépendances des données, et du contexte [...] dans lequel ils s'exercent, nous aboutissons à la nécessité d'une redevabilité algorithmique et nous nous questionnons sur la manière dont les algorithmes doivent être gouvernés.