English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
conscious record [correct]
CONT: Lesions of the temporal lobes severely impair forms of learning and memory that require a conscious record.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
registre conscient [correct, masculine noun]
CONT: Les lésions des lobes temporaux perturbent gravement les formes explicites ou déclaratives d'apprentissage et de mémoire, c'est-à-dire celles qui dépendent du registre conscient.