English (Rights and Freedoms)
impair as little as possible
French (Droits et libertés)
porter aussi peu atteinte que possible; porter le moins possible atteinte
OBS: Source(s) : R. c. Chaulk, [1990] 3 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême] 1303-1416; p. 1305; R. c. Chaulk, [1990] 3 RCS 1303-1416; p. 1340.