English (Special-Language Phraseology; Urinary Tract)
impaired renal function
French (Phraséologie des langues de spécialité; Appareil urinaire)
détérioration de la fonction rénale [feminine noun]; fonction rénale altérée [feminine noun]
CONT: Les résultats fœtaux sont jusqu'ici très décevants. Parmi 7 cas d'hydronéphrose bilatérale sévère, il y a actuellement 3 enfants survivants dont 1 avec détérioration progressive de sa fonction rénale.
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Vías urinarias)
deterioro de la función renal [masculine noun]