English (Dietetics; Hygiene and Health)
chronic malnutrition [correct]
DEF: An abnormal physiological condition caused by chronic deficiencies or imbalances in one or more nutrients.
OBS: This condition may result in impaired physical and/or mental development.
French (Diététique; Hygiène et santé)
malnutrition chronique [correct, feminine noun]
DEF: État physiologique anormal causé par des carences ou des déséquilibres chroniques dans les apports en un ou plusieurs nutriments.
OBS: Cet état peut entraver le développement physique, le développement intellectuel ou les deux.
Spanish (Dietética; Higiene y Salud)
malnutrición crónica [correct, feminine noun]
DEF: Estado fisiológico anormal debido a carencias o desequilibrios crónicos en cuanto a uno o más nutrientes.
OBS: Dicho estado puede dar lugar a trastornos del desarrollo físico o mental.