English (Visual Disorders)
residual vision [correct]
DEF: The detectable or usable vision remaining in the visually [impaired person].
French (Troubles de la vision)
vision résiduelle [correct, feminine noun]
DEF: Niveau de vision décelable ou utilisable chez les sujets présentant une déficience visuelle.
Spanish (Trastornos de la visión)
visión residual [correct, feminine noun]
CONT: El propósito de los métodos que se incluyen en este apartado es aumentar el uso efectivo de la visión residual a través de la presentación programada de una serie de estímulos e instrucciones que provoquen una respuesta visual.