English (Banking; Economic Conditions and Forecasting; Public Sector Budgeting)
credit easing [correct]
DEF: The outright purchase by a central bank of private sector assets in certain credit markets that are important to the functioning of the financial system but that are temporarily impaired.
French (Banque; Prévisions et conjonctures économiques; Budget des collectivités publiques)
assouplissement direct du crédit [correct, masculine noun]
DEF: Achat ferme d’actifs privés effectué directement par la banque centrale sur certains marchés de crédit qui sont essentiels au bon fonctionnement du système financier et qui sont temporairement mis à mal.