English (Penal Law; Driving (Road Vehicles); Highway Code; Road Safety)
impaired driver
French (Droit pénal; Conduite automobile; Code de la route; Sécurité routière)
conducteur aux facultés affaiblies [masculine noun]; conducteur dont les facultés sont affaiblies [masculine noun]; conducteur dont la capacité de conduire est affaiblie [masculine noun]; conducteur en état d'ébriété [masculine noun]
OBS: Cette expression est à utiliser avec circonspection en raison de l'art. 253 du Code qui parle de capacité de conduite affaiblie par l'effet de l'alcool ou d'une drogue.
OBS: Source(s) : Penno, [1990] 3 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême] 865, à la p. 884; Grant. [1991] 3 R.C.S. 139, aux p. 148 et 149; Mellenthien, [1992] 3 R.C.S. 615, à la p. 624; Wilson, [1990] 1 R.C.S. 1291, à la p. 1294,; Ladouceur, [1990]; Lexique Cour suprême.