English (Vertebrae and Bone Marrow; Nervous System)
spinal cord injury [correct]; SCI [correct]
DEF: [The] damage or trauma to the spinal cord that results in a loss or impaired function causing reduced mobility or feeling.
French (Vertèbres et moelle; Système nerveux)
traumatisme médullaire [correct, masculine noun]; lésion médullaire [correct, feminine noun]; traumatisme de la moelle épinière [correct, feminine noun]; lésion de la moelle épinière [correct, feminine noun]
CONT: Le traumatisme médullaire [...] est caractérisé par des dommages au niveau des cellules nerveuses de la moelle épinière. [...] Il est à l'origine de troubles moteurs, de troubles sensitifs et de troubles des fonctions neurovégétatives.
CONT: Les dommages aux nerfs, dans le cas de traumatismes médullaires, sont permanents, puisque les cellules de la moelle épinière ne peuvent se regénérer naturellement.