English (The Eye; Sociology of persons with a disability)
visual impairment [correct]
DEF: A mild or moderate vision loss.
French (Oeil; Sociologie des personnes handicapées)
déficience visuelle [correct, feminine noun]; handicap visuel [avoid, masculine noun]
OBS: La désignation «handicap» ne doit pas être utilisée pour décrire une déficience, mais plutôt une situation.
Spanish (Ojo; Sociología de las personas con discapacidad)
deficiencia visual [correct, feminine noun]
CONT: El Parlamento Europeo [...] insta a los Estados miembros y a las instituciones comunitarias a que garanticen que toda la información de interés esté disponible en un formato que sea adecuado para las personas discapacitadas, incluidas las personas ciegas y con deficiencias visuales [...]
OBS: No confundir con "discapacidad visual" que comprende cualquier clase de problema visual grave. En España, se usa "discapacidad visual" para incluir condiciones de ceguera total y deficiencia visual.