English (Disabled Sports)
sport class [correct]
OBS: The sport classes allow the grouping of Paralympic athletes according to their impairment and their sport to ensure a fair competition.
French (Sports adaptés)
catégorie de sport [correct, feminine noun]; catégorie sportive [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit de catégories permettant de classer les athlètes paralympiques en différents groupes en fonction de leur handicap et du sport pratiqué afin d'assurer une compétition équitable.