English (Engineering Tests and Reliability; IT Security)
impairment to dependability [correct]
DEF: An undesired—but not in principle unexpected—circumstance, causing or resulting from a lack of dependability, including faults, errors and failures.
OBS: impairment to dependability : designation usually used in the plural.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sécurité des TI)
entrave à la sûreté de fonctionnement [correct, feminine noun]
DEF: entraves à la sûreté de fonctionnement : Circonstances indésirables, mais non inattendues, causes ou résultats de la non-sûreté de fonctionnement[, notamment des] fautes, [des] erreurs [et des] défaillances. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: entrave à la sûreté de fonctionnement : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Seguridad de IT)
deterioro de la fiabilidad [proposal, masculine noun]