English (Symptoms (Medicine); Mental Disorders; Clinical Psychology)
conversion symptom [correct]
DEF: A loss of, or alteration in, voluntary motor or sensory functioning, with or without apparent impairment of consciousness.
OBS: The symptom is not fully explained by a neurological or another medical condition or the direct effects of a substance and is not intentionally produced or feigned.
French (Symptômes (Médecine); Troubles mentaux; Psychologie clinique)
symptôme de conversion [correct, masculine noun]
DEF: Perte ou atteinte d'une fonction de la motricité volontaire ou [d'une fonction sensorielle, accompagnée ou non d'une atteinte observable de l'état de conscience.]
OBS: Des facteurs psychologiques interviennent lors du développement du symptôme qui ne peut pas être entièrement expliqué par une affection neurologique, une affection médicale ou les effets directs d'une substance. Le symptôme n'est pas produit intentionnellement [et] n'est pas simulé [...]