English (Financial Accounting)
loss in value [correct]; impairment loss [correct]; impairment un value [correct]
DEF: Loss arising from a situation where the fair market value of an asset is lower than its net book value.
French (Comptabilité générale)
moins-value [correct, feminine noun]; perte de valeur [correct, feminine noun]
DEF: Perte résultant du fait que la juste valeur d'un actif devient inférieur à sa valeur comptable nette.
OBS: Dans une comptabilité au coût historique, il y a lieu de distinguer les moins-values latentes, les moins-values potentielles ou les moins-values non réalisées qui, en comptabilité, sont généralement constatées en application de la règle du prudence et les moins-values réalisées, qui sont enregistrées lors de la sortie d'un élément d'actif du patrimoine par voie de cession, échange, mise au rebut, sinistre, fusion, etc.