English (Rights and Freedoms)
minimal impairment test
French (Droits et libertés)
critère de l'atteinte minimale [masculine noun]
OBS: Source(s) : R. c. Chaulk, [1990] 3 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 1303-1416; p.1388.