English (Small Arms)
cam [correct]
DEF: Eccentrically rotating, pivoting or sloped component designed to receive or impart a motion or locking action.
French (Armes légères)
came [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce excentrique rotative, pièce pivotante ou pièce à plan incliné, conçue pour recevoir ou transmettre un mouvement ou effectuer un verrouillage.
OBS: came : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.