English (Private-Sector Honorary Distinctions; Performing Arts (General))
MetroStar [correct, Quebec]
OBS: For the past 20 years, METRO has administered the Gala MetroStar's entire nomination and public voting process, in addition to co-producing the show. METRO has always acted fairly with all Québec television broadcasters by insisting on impartiality among them and by serving the best interests of Québec' s viewing public, for whom the MetroStar Gala is the television highlight of the season, year after year.
French (Titres honorifiques et décorations du secteur privé; Arts du spectacle (Généralités))
MetroStar [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Prix donné lors de l'événement consacrant les artistes les plus populaires de la télévision tels que désignés par les téléspectateurs qui est le Gala Metrostar. Les listes présentées illustrent la variété et la diversité de la communauté télévisuelle québécoise.
OBS: METRO administre depuis 20 ans tout le processus relié à la mise en nomination et à la gestion du vote du public, en plus de toujours agir à titre de co-producteur de l'émission. METRO a toujours agi dans ce dossier dans l'intérêt de tous les diffuseurs de la télévision québécoise en prônant l'impartialité entre ceux-ci en plus de l'intérêt du public québécois, pour qui le Gala MetroStar est le rendez-vous télévisuel de l'année au Québec, année après année.