English (Practice and Procedural Law; Rights and Freedoms; Ethics and Morals; National and International Security)
duty of impartiality [correct]
French (Droit judiciaire; Droits et libertés; Éthique et Morale; Sécurité nationale et internationale)
devoir d’impartialité [correct, masculine noun]; obligation d'impartialité [correct, feminine noun]
OBS: devoir d’impartialité; obligation d'impartialité : termes tirés du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.