English (Electronic Circuits Technology; Audio Technology; Radioelectricity)
matching transformer [correct, standardized]
DEF: A transformer for matching the impedance of the load to the optimum output characteristic of the power source.
OBS: Term standardized by IEEE and the International Electrotechnical Commission.
French (Technologie des circuits électroniques; Électroacoustique; Radioélectricité)
transformateur d'adaptation [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Transformateur inséré entre deux circuits a impédances différentes pour augmenter la puissance du signal transmis.
OBS: Terme normalisé par la CEI.
OBS: Essentiellement, l'adaptation d'impédance consiste à rendre compatibles la sortie d'une source d'énergie et l'entrée d'un circuit d'utilisation. Cela s'applique aux blocs d'alimentation des circuits électroniques, aux amplificateurs entre eux ou avec des transducteurs électroacoustiques, des lignes de transmission et des antennes, entre autres.