English (Law of Evidence; Property Law (common law))
estop [correct]
DEF: To stop, bar or impede : to prevent; to preclude.
French (Droit de la preuve; Droit des biens et de la propriété (common law))
préclure [correct, standardized]
OBS: Il est recommandé d'employer la graphie «préclus» et «précluse» pour le participe passé du verbe «préclure».
OBS: préclure : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).