English (Highway Code; Road Traffic; Special-Language Phraseology)
impede traffic [correct]
French (Code de la route; Circulation routière; Phraséologie des langues de spécialité)
entraver la circulation [correct]
OBS: entraver la circulation : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.