English (Air Safety)
collision [correct]
DEF: The action or an instance of colliding, violent encounter, or forceful striking together typically by accident and so as to harm or impede.
French (Sécurité (Transport aérien))
collision [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; abordage [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Rencontre, plus ou moins rude, de deux corps en mouvement, ou choc d'un corps contre un obstacle.
OBS: Selon l'usage à Transports Canada et l'usage adopté par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes, on parle de «collision» dans le cas d'un aéronef (en vol ou au sol) et d'un objet quelconque (barrière, véhicule, arbre, etc.). S'il s'agit de deux aéronefs, que ce soit au sol ou en vol, on parle d'«abordage». On relève toutefois, dans plusieurs monographies, que cette distinction n'est pas suivie et que les termes «collision» et «abordage» sont utilisés comme des synonymes.
OBS: collision; abordage : termes uniformisés par le Comité d'uniformation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo))
choque [correct, masculine noun]; colisión [correct, feminine noun]
DEF: Encuentro de dos cuerpos cuando uno de ellos, o los dos, se hallan animados de cierta velocidad.