English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
harass [correct, NATO, officially approved]
DEF: Impede, disrupt or restrain the activity of a targeted group to limit its actions, affect its preparations and lower its morale.
OBS: harass: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
harceler [correct, NATO, officially approved]
DEF: Entraver, déranger ou restreindre l'activité d'un groupe ciblé pour limiter ses actions, nuire à ses préparatifs et saper son moral.
OBS: harceler : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Táctica militar)
hostigar