English (Military Tactics; Military Communications; Defence Planning and Military Doctrine)
interdict [correct, verb, officially approved]
DEF: Impede enemy forces by disrupting their lines of communication in depth.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: interdict: designation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel and the Joint Terminology Panel.
French (Tactique militaire; Transmissions militaires; Doctrine militaire et planification de défense)
interdire [correct, officially approved]
DEF: Perturber les forces ennemies en entravant leurs lignes de communication en profondeur.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: interdire : désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.