English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
impede attempt to save life [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
empêcher de sauver une vie [correct]
OBS: empêcher de sauver une vie : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.