English (PAJLO; Family Law (common law))
civil impediment to marriage [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
empêchement civil de mariage [correct, masculine noun, standardized]
OBS: L'empêchement civil de mariage s'oppose à l'empêchement religieux de mariage.
OBS: empêchement civil de mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).