English (PAJLO; Family Law (common law))
diriment impediment [correct]
DEF: A bar to a marriage which invalidates it "ipso jure."
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
empêchement dirimant [correct, masculine noun, standardized]
OBS: dirimant : se dit d'une exigence (prescription, interdiction) dont la violation justifie la nullité de l'acte qui l'enfreint.
OBS: empêchement dirimant : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).