English (Aircraft Propulsion Systems)
boost impeller [correct]
CONT: The pump is a. 35 cubic inch per revolution, variable displacement axial piston pump, incorporating a boost impeller, constant horsepower control pressure compensator, speed sensor and start up bypass valve.
OBS: impeller pump : Any pump using a mechanical agency to provide continuous power to more liquids.
French (Propulsion des aéronefs)
roue de surpression [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Une pompe centrifuge comprend essentiellement une roue tournant à l'intérieur d'un corps de pompe. La roue comporte plusieurs aubages fixes destinés à imposer au fluide véhiculé un mouvement de rotation. Le fluide entre radialement par une ouïe accolée à la roue. Pour accroître le débit, on peut utiliser une roue à deux ouïes comportant, accolées dos à dos, deux roues à une ouïe. La roue est généralement complétée par un diffuseur à aubes fixes destiné à ralentir la vitesse du fluide à la sortie, quand le fluide quitte la roue (et éventuellement le diffuseur) il passe dans une volute à l'intérieur de laquelle sa vitesse est encore réduite, puis il est refoulé dans une tubulure spéciale aménagée à la sortie de la volute.
OBS: roue de surpression : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.