English (Centrifugal Pumps)
centrifugal pump [correct]
DEF: A pump with an impeller or rotor, an impeller shaft, and a casing. It discharges fluid by centrifugal force.
CONT: Centrifugal pump : in this most usual type of rotodynamic pump, the liquid moves through the impeller in an outward or radial direction.
CONT: Centrifugal pumps are used in heating and air conditioning to produce water flow in piping.
French (Pompes centrifuges)
pompe centrifuge [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pompe utilisant la force centrifuge transmise à la matière pompée par un rotor pour accroître et transformer l'énergie de cette matière par passage dans un aubage tournant appelé roue.
OBS: pompe centrifuge : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - opérations aériennes, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Bombas centrífugas)
bomba centrífuga [correct, feminine noun]
DEF: Bomba en la que la impulsión del fluido se lleva a cabo tangencialmente mediante un rodete, que gira dentro de una carcasa en forma de voluta.