English (Measuring Instruments)
diaphragm meter
OBS: Turbine and impeller type meters.
French (Appareils de mesure)
computer de diaphragme [correct, masculine noun]; compteur à diaphragme [masculine noun]
OBS: Compteurs du genre pour turbine ou rotor. (Exposé de fonctions, Ingénieurs en mesurage, Direction des standards, C-1025 22 mai 1968)
Spanish (Instrumentos de medida)
contador de diafragma [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de medida el cual de un fluido basado en el movimiento alternativo de un diafragma flexible, sensible a las diferencias de presión que origina el flujo del fluido.