English (Electric Rotary Machines; Machinery)
impeller end
French (Machines tournantes électriques; Machines)
côté impulseur [masculine noun, officially approved]
OBS: pompe à eau.
OBS: côté impulseur : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.