English (Cooling and Ventilating Systems)
cross-flow fan [correct]; tangential fan [correct]
DEF: A fan designed such that air enters and leaves at right angles to the axis of the impeller and at its periphery.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur tangentiel [correct, masculine noun]; ventilateur transverse [correct, masculine noun]; ventilateur transversal [masculine noun]; ventilateur à roue centripète-centrifuge [masculine noun]
CONT: [...] les ventilateurs tangentiels [...] : Ce sont des ventilateurs pour lesquels la trajectoire du fluide dans la roue est sensiblement normale à l'axe aussi bien à l'entrée qu'à la sortie de la roue (en sa zone périphérique).