English (Personnel Management; Air Transport Personnel and Services; Air Forces)
ungrounding [correct]
CONT: It is imperative that medical units ensure that all aircrew get timely access to medical attention and that waiting times, especially for ungroundings, are kept as short as possible.
French (Gestion du personnel; Personnel et services (Transport aérien); Forces aériennes)
levée d'interdiction de vol [correct, feminine noun]
CONT: Il est impératif que les unités médicales veillent à ce que le personnel navigant puisse consulter un médecin en temps opportun et que les délais d'attente, en particulier pour les levées d'interdiction de vol, soient aussi courts que possible.