English (Legal System)
imperative law [correct, noun]; jus cogens [correct, Latin, noun]
DEF: Law from which one cannot derogate, notably by private agreement.
French (Théorie du droit)
droit impératif [correct, masculine noun]; jus cogens [correct, Latin, masculine noun]
DEF: Droit édictant des règles auxquelles il ne peut être dérogé par des conventions particulières ou autrement.
Spanish (Régimen jurídico)
jus cogens [correct, Latin]
OBS: Según el artículo 53 de la Convención de Viena sobre el Derecho de los Tratados, una norma imperativa de derecho internacional general es una norma aceptada y reconocida por la comunidad internacional de Estados en su conjunto como norma que no admite acuerdo en contrario y que sólo puede ser modificada por una norma ulterior de derecho internacional general que tenga el mismo carácter.
OBS: jus cogens: Expresión y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.