English (Textile Industries; Special-Language Phraseology)
perfect-imperfect effects [correct]
CONT: Stonewashing on jeans or denim creates deliberalely, "perfect-imperfect" effects.
French (Industries du textile; Phraséologie des langues de spécialité)
effets imparfaits, parfaits [correct, masculine noun]
CONT: «Perfect-imperfect effects» : néologisme pour des «effets imparfaits, parfaits» [...] dans le sens de faire d'un défaut voulu une qualité, dans un tissu jean délavé, par exemple.