English (Mineralogy)
franckeite [correct]; frankeite
DEF: A blackish-grey to black sulfostannate and sulfantimonate of lead [occurring] in imperfect radiated folia.
OBS: Chemical formula: Pb5Sn3Sb2S14
French (Minéralogie)
franckéite [correct, feminine noun]; frankéite [feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin triclinique, gris-noir à noir.
CONT: [Parmi les] minéraux hypogènes du district d'Oruro [se trouve la] franckéite [...]
OBS: Formule chimique : Pb5Sn3Sb2S14
Spanish (Mineralogía)
franckeíta [correct, feminine noun]; franqueíta [correct, feminine noun]
DEF: Sulfoantimoniato de plomo y cobre [...], que suele contener ínfimas proporciones de germanio; es un mineral grisáceo, de estructura fibrosa, cuya cristalización es seudotetragonal.