English (Treaties and Conventions)
imperfect ratification; incomplete ratification
French (Traités et alliances)
ratification imparfaite [correct, feminine noun]; ratification incomplète [correct, feminine noun]
DEF: Terme de doctrine désignant la ratification d'un traité donnée par le chef de l'État sans les autorisations exigées par la constitution.