English (Geomorphology and Geomorphogeny)
merokarst [correct]
DEF: An imperfect or partially developed karst...
OBS: It occurs where limestones are relatively thin and in areas of impure limestone, often interbedded with marly bands.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
mérokarst [correct, masculine noun]
DEF: [...] karst imparfait, partiel, où l'on ne rencontre pas tous les caractères définis dans le karst dinarique typique [...]
OBS: [...] la craie, les calcaires marneux inégalement solubles sont favorables au développement des mérokarsts [...]