English (Law of Obligations (civil law))
imperfect delegation of payment [correct, noun]
French (Droit des obligations (droit civil))
délégation imparfaite de paiement [correct, feminine noun]
CONT: Il y a délégation imparfaite de paiement lorsque le débiteur initial de l'obligation (délégant) ordonne à un tiers (délégué) d'exécuter son obligation au profit de son créancier (délégataire). La délégation imparfaite se distingue de la simple indication de paiement, puisque le délégué doit s'engager personnellement à l'exécution de l'obligation [...]