English (The Heart)
tricuspid valve insufficiency [correct]; tricuspid valve incompetence [correct]; tricuspid incompetence [correct]
DEF: Imperfect functioning of the tricuspid valve causing backflow of blood from the right ventricle into the right atrium.
French (Cœur)
insuffisance tricuspide [correct, feminine noun]; insuffisance tricuspidienne [correct, feminine noun]
DEF: Passage rétrograde de sang du ventricule droit vers l'oreillette droite.
Spanish (Corazón)
insuficiencia tricuspídea [feminine noun]; insuficiencia tricúspide [feminine noun]
DEF: Cierre imperfecto de la válvula tricuspídea, que provoca reflujo de sangre, desde el ventrículo hacia la aurícula derecha y dilatación e hipertrofia del corazón derecho.
CONT: La mayor parte de veces la insuficiencia tricúspide es funcional y secundaria a una intensa dilatación del ventrículo derecho y el anillo valvular tricúspide.