English (Law of Obligations (civil law))
imperfect solidarity [correct, noun]; obligation in solidum [correct, noun]
French (Droit des obligations (droit civil))
solidarité imparfaite [correct, feminine noun]; obligation in solidum [correct, feminine noun]
CONT: La solidarité imparfaite (obligation in solidum) est une pure création jurisprudentielle qui, maintenant, semble admise, même si elle fait l'objet d'une controverse doctrinale. [...] Il y a solidarité imparfaite lorsque les obligations de plusieurs débiteurs sont de sources différentes, mais ont toutes contribué à la réalisation d'un même dommage. Elle produit les effets principaux de la solidarité parfaite (art. 1523 et [suivants, Code civil du Québec]), mais non les effets secondaires [...]
OBS: L'effet principal de la solidarité parfaite et de la solidarité imparfaite est de lier les débiteurs pour l'ensemble de la créance, et non pour une seule quote-part de celle-ci. Les effets secondaires de la solidarité parfaite – l'interruption de la prescription et la mise en demeure de l'ensemble des codébiteurs si l'un d'eux est poursuivi en justice ou mis en demeure – ne s'appliquent pas en cas de solidarité imparfaite.