English (Silviculture)
stem defect [correct]
DEF: A disease or imperfection which affects the portion of the bole comprised between the stump and the crown.
French (Sylviculture)
défaut sur le fût [correct, masculine noun]
DEF: Maladie ou imperfection qui affecte la partie du tronc comprise entre la souche et le houppier.
OBS: Quand il est impossible de distinguer le houppier du fût, on considère que ce dernier correspond à la partie de la tige qui va de la souche à un fin bout de 90 mm de diamètre.