English (Political Systems)
imperialism [correct]
DEF: A political doctrine or system promoting the extension of a nation’s authority by territorial acquisition or by the establishment of economic and political dominance over other nations.
French (Régimes politiques)
impérialisme [correct, masculine noun]
DEF: Politique d'un État visant à réduire d'autres États sous sa dépendance politique, économique ou militaire.
Spanish (Regímenes políticos)
imperialismo [correct, masculine noun]
DEF: Diversas formas de expansión del poder de unas naciones sobre otras.
CONT: Luego de recordar el pensamiento de algunos autores coincidentes respecto de la concepción de la integración como recurso de poder internacional que le permita el logro de una mayor autonomía, y romper con "el tradicional imperialismo o colonialismo basado en las relaciones bilaterales constituidas sobre los intereses estratégicos de la potencia hegemónica", intenta una crítica exógena y no endógena del proceso de integración latinoamericano, partiendo de la base de que las doctrinas en boga [...] se inspiran o han surgido en los centros.