English (Oil Drilling)
differential-pressure sticking [correct]; wall sticking [correct]; differential wall sticking [correct]
DEF: A condition in which the drill stem becomes stuck against the wall of the wellbore due to the fact that part of the drill stem(usually the drill collars) has become embedded in the filter cake. The conditions essential for sticking to occur are a permeable formation and a pressure differential across a nearly impermeable filter cake and drill stem.
French (Forage des puits de pétrole)
collage par pression différentielle [correct, masculine noun]; coincement par pression différentielle [correct, masculine noun]
CONT: Collage (par pression différentielle (Differential Pressure sticking). Le collage ne peut se produire que lorsque le train de sonde est immobile. Dans un puits même faiblement incliné, les masses-tiges reposent sur les parois du puits et exercent une pression de contact non négligeable. Les masses-tiges s'enfoncent dans le cake augmentant la compacité, la surface de contact et annulent l'effet de filtration. La pression de boue qui s'exerçait auparavant tout autour de la masse-tige ne s'exerce plus que d'un seul côté et applique le train de sonde contre la paroi du puits et ceci d'autant plus fortement que la pression hydrostatique de la colonne de boue dépasse la pression de la couche : c'est le collage.