English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
roofing felt [correct]
DEF: An asphalt underlayment required under asphalt shingles.
DEF: ... a thick, black, asphalt-impregnated, paper-like material. On your roof it provides an additional rain barrier. It is impervious enough to block out and shed rain but also porous enough to allow moisture and condensation to escape from your attic.
OBS: FIST 03-00-385.
OBS: Compare "asphalt prepared roofing".
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
feutre-toiture [correct, masculine noun]
CONT: Couvertures en feutre. Pour permettre la réalisation rapide et économique d'une couverture provisoire ou semi-provisoire, on utilise le feutre goudronné ou bitumé. [...] [Modes de pose du feutre bitumé]. Le feutre-toiture s'utilise soit en une épaisseur, auquel cas on choisit du feutre surfacé épais (2 à 3 mm), soit en deux couches croisées collées entre elles avec un produit bitumineux appliqué à l'état de fusion.