English (Gold and Silver Mining)
coarse gold [correct]
CONT: Coarse gold tends to be concentrated in pay streaks, commonly on or near bedrock or on compacted, relatively impervious strata in the sediment column above the bedrock.
French (Mines d'or et d'argent)
or grossier [correct, masculine noun]; or à grain grossier [correct, masculine noun]
CONT: La classification des particules d'or [...] donnée par Dingman [...] se présente comme suit : or grossier (pépites : retenu sur le tamis de 10 mailles (10 ouvertures par pouce linéaire); or de dimension moyenne (petites pépites) : passe le tamis de 10 mailles, mais est retenu sur le tamis de 20 mailles [...]; or fin : passe le tamis de 20 mailles mais est retenu sur le tamis de 40 mailles [...]; or très fin : passe le tamis de 40 mailles [...]; farine d'or : or pratiquement à l'état de poussière très fine.