English (Chemical Elements and Compounds; Plastic Materials; Synthetic Fabrics)
expanded polytetrafluoroethylene [correct]; ePTFE [correct]
DEF: [A] polymer [which is a] film containing nine billion pores per square inch.
CONT: The Gore-Tex membrane is a patented composite of two unique polymers. The first polymer, expanded polytetrafluoroethylene (ePTFE) ... The second polymer is an oleophobic ("oil heating") material ...
OBS: Each pore [of the film] is 20, 000 times smaller than a raindrop, but 700 times larger than a molecule of water. It is completely impervious to rain, snow and sleet and allows perspiration vapor to pass through.
French (Éléments et composés chimiques; Matières plastiques; Textiles artificiels et synthétiques)
polytétrafluoroéthylène expansé [correct, masculine noun]; ePTFE [correct, masculine noun]
DEF: [Polymère consistant en] une pellicule comptant neuf milliards de pores au pouce carré.
CONT: Le ePTFE (polytétrafluoroéthylène expansé) est obtenu par frittage du PTFE [polytétrafluoroéthylène] suivi d'un extrusion et d'un étirage. Ce procédé de fabrication particulier confère au matériau souple ePTFE une structure alvéolaire ouverte, composée de deux entités de base, le nodule et la fibrille.
OBS: Chaque pore [de cette pellicule] est vingt mille fois plus petit qu'une goutte de pluie, mais 700 fois plus large qu'une molécule d'eau. Il bloque parfaitement la pluie et la neige, tout en permettant la diffusion de la vapeur de transpiration.