English (Plastic Materials; Dredging)
PVC-reinforced nylon
CONT: Silt curtains, used mainly to control dispersion of floating contaminants, are common barriers. They are impervious barriers of PVC-reinforced nylon or polyester or of Kevlar/polyester.
French (Matières plastiques; Dragage)
nylon renforcé de chlorure de polyvinyle [masculine noun]; nylon renforcé de PVC [masculine noun]
CONT: Les estacades, un type d'écran destiné surtout à contrôler la dispersion des polluants flottants sur l'eau, sont souvent utilisées comme écrans de protection. Ce sont des barrières de faible perméabilité faites de tissu de nylon ou de polyester et renforcées de chlorure de polyvinyle (PVC) ou encore de Kevlar/polyester.