English (Optics)
opaque [correct, adjective]
DEF: Impervious to the rays of visible light : not transparent or translucent.
French (Optique)
opaque [correct]
DEF: Se dit de ce qui ne laisse pas passer la lumière.
CONT: Un verre opaque.
CONT: L'ombre opaque de la forêt.
Spanish (Óptica)
opaco [correct, adjective]