English (Sociology of Human Relations; Sociology of Work; Ethics and Morals)
cultural conflict [correct]
DEF: The opposing forces which impinge upon individuals or groups who hold allegiance to two different cultures.
French (Sociologie des relations humaines; Sociologie du travail; Éthique et Morale)
conflit culturel [correct, masculine noun]
CONT: Conflit Culturel : La rencontre entre des valeurs et des traditions différentes donne lieu à des situations d'incertitude et de désaccord qui peuvent provoquer des situations d'incompatibilité d'objectifs et l'absence d'un terrain d'entente.